解分式方程:[1x2+11x−8+1x2+2x−8−1x2−13x−8=0

蓝色属性 1年前 已收到1个回答 举报

舰长9人 幼苗


解题思路:令x2+2x-8=y,方程变形后,将x看做已知数表示出y,代入x2+2x-8=y中计算即可求出x的值,经检验即可得到分式方程的解.

令x2+2x-8=y,方程化为
1/y+9x]+[1/y]-[1/y−15x]=0,
即[9x+2y
y(y+9x)=
1/y−15x],
解得:y=9x或y=-5x,
当y=9x时,x2+2x-8=9x,
解得:x1=8,x2=-1;
当y=-5x时,x2+2x-8=-5x,
解得:x3=-8,x4=1,
经检验都是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


8