解方程组:(1)x=y+33x+2y=14;(2)x3−y4=13x−4y=2;(3)a:b:c=3:4:5a+b+c=

解方程组:
(1)
x=y+3
3x+2y=14

(2)
x
3
y
4
=1
3x−4y=2

(3)
a:b:c=3:4:5
a+b+c=36
过客等待520 1年前 已收到10个回答 举报

crppipi 春芽


解题思路:(1)直接把①代入②,便可消去未知数x;
(2)将方程①先化简,使未知数的系数都变成整数,再选择合适的方法求解;
(3)由a:b:c=3:4:5,可设a=3k,则y=4k,c=5k,然后把它们都代入②,即可求解.

(1)①代入②,得3(y+3)+2y=14,
解得y=1.
把y=1代入①,得x=4.
故原方程组的解为

x=4
y=1.
(2)化简方程①,得4x-3y=12 ③
③×3,得12x-9y=36 ④
②×4,得12x-16y=8 ⑤
④-⑤,得7y=28,
解得y=4.
把y=4代入③,得4x-3×4=12,
解得x=6.
故原方程组的解为

x=6
y=4.
(3)设a=3k,则y=4k,c=5k.
代入②,得3k+4k+5k=36,
解得k=3.
∴a=9,b=12,c=15.
故原方程组的解为

a=9
b=12
c=15.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组;解二元一次方程组.

考点点评: ①解二元一次方程组时,如果方程组中有一个未知数的系数的绝对值是1或者常数项是0时,用代入消元法比较简便,其余的用加减消元法比较简便.
②方程组中的方程不是最简方程或者未知数的系数不是整数时,最好是先化简,再选择合适的方法求解.
③给出未知数的连比时,通常设其中的每一份是k.


2

狼人1983 幼苗


9:12:15


2

shtshtsht 幼苗


3+4+5=12
36÷12=3
所以x=3
a=9.b=12.c=15


2

worldsheep 幼苗


3+4+5=12 36÷12=3 3×3=9 3×4=12 3×5=15 a=9 b=12 c=15


2

我是小聪 幼苗


a=3x,b=4x,c=5x


1

大火男 幼苗



1

glaos 幼苗



1

丁71 幼苗


a:b:c=3:4:5
设a=3x,b=4x,c=5x
a+b+c=12x=36
得:x=3
∴a=9,b=12,c=15


0

兔兔倩 幼苗


设未知数


0

千万别饿着 幼苗


36÷(3+4+5)=3,用3一乘就是答案了


0