解方程组(1)y=3x−75x+2y=8;(2)3x−2y=42x+3y=7;(3)x−2y=33x−8y=13;(4)

解方程组
(1)
y=3x−7
5x+2y=8

(2)
3x−2y=4
2x+3y=7

(3)
x−2y=3
3x−8y=13

(4)
2x+y=2
3x−2y=10
hbwen 1年前 已收到1个回答 举报

jzou_1986 春芽


解题思路:解决本题关键是寻找式子间的关系,寻找方法降元,可以想法把y的系数化为相同,然后用减法化去,达到消元的目的.

(1)把方程y=3x-7代入方程5x+2y=8中,得11x=22,解得x=2,把x=2代入方程y=3x-7中,得y=-1,故方程组的节是x=2y=−1;(2)把方程3x-2y=4乘以3,得9x-6y=12①,把方程2x+3y=7乘以2,得4x+6y=14②,方程①+②得13x=...

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查二元一次方程组和三元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


6