解方程组:(1)x−2y=−12x+y=2;(2)3x+4y=14x−34−y−33=112.

nihai3888 1年前 已收到1个回答 举报

lili1153 幼苗


(1)

x−2y=−1①
2x+y=2②,
由①得,x=2y-1③,
把③代入②,整理得5y=4,
解得,y=[4/5],
把y=[4/5]代入③得,x=2×[4/5]-1=[3/5],
则这个方程组的解是

x=
3
5
y=
4
5;
(2)

3x+4y=14①

3x
4−
y−3
3=
1
12②
②×12+①得,6x=12,
解得,x=2,
把x=2代入①得,y=2,
则这个方程组的解是


2