解方程:::3x+5y=22 6x-7y=10 .

勒娃儿乖 1年前 已收到1个回答 举报

huage648 幼苗


X+5Y=22,(1)
6X-7Y=10,.(2)
(1)式*2-(2)式得:
17y=34
y=2
x=4
3X+5Y=22①
6X-7Y=10②
①×2-②,得17Y=34
Y=2③
把 ③代入①得,X=4
所以方程组的解为X=4,Y=2


1