一个圆柱形铁桶,桶深9分米,桶底的内周长是12.56分米,这个桶能装水多少升?

kuugoo 1年前 已收到2个回答 举报

yinxm123 幼苗


12.56/3.14/2=2分米(底面半径)
3.14*2*2=12.56平方分米(底面积)
12.56*9=113.04立方分米=113.04升(容积)


8

断弦琴声 幼苗


12.56÷3.14=2dm 3.14*2*2=12.56平方分米 12.56*9=113.04m³=113.04L


2