一个圆柱形水桶,桶深8分米,桶底的周长是12.56分米.这只水桶能装多少千克水,每立方分米水重1千克

蓝色天使星 1年前 已收到1个回答 举报

栀子强 春芽


桶底半径R=12.56÷3.14÷2=2(分米)
桶容积V=2*2*3.14*8=100.48(立方分米)
水桶能装水=100.48*1=100.48(千克)
答:这只水桶能装 100.48千克水


8