一个圆柱形铁桶,桶深8分米,桶底内周长是12.56分米,能装水多少怎么算

一个圆柱形铁桶,桶深8分米,桶底内周长是12.56分米,能装水多少怎么算
急.急.急.急
qq皇后岛一辉 1年前 已收到5个回答 举报

ycma 幼苗


12.56乘以8=100.48立方dm


1

zhyg1234 幼苗


100.48呀,你们会不会呀
嗯?


2

dif0 幼苗


能装五百多斤吧!


1

wwwf110 幼苗


算圆柱的体积:V=3.14*R*R*h
周长C=2*3.14*R=12.56,所以R=2
V=3.14*2*2*8=100.48立方分米


1

zhaopeng85 幼苗


d=12.56÷π
r=6.28÷π
S圆=πr²
=39.4384÷π
V圆=39.4384÷π×8
=315.5072cm³


0