一.一个圆柱形铁桶,从里面量桶深5分米,底面直径是4分米,这个桶能装水多少千克?

一.一个圆柱形铁桶,从里面量桶深5分米,底面直径是4分米,这个桶能装水多少千克?
二.一个圆柱形粮囤,从里面量它的底面周长是6.28米,5米,这个粮囤能装稻谷多少立方米?
三.一根圆柱形木料的底面直径是12厘米,这根木料的体积是多少立方厘米?
sailor78 1年前 已收到3个回答 举报

flameex 幼苗


圆的面积公式:半径的平方×圆周率 圆柱的体积公式:底面积×高
第一个问题:高=0.5米 半径=0.2米 水的密度:1000千克每立方米
很容易得知答案:3.14*0.2*0.2*0.5*1000=62.8千克
另外:圆周长=3.14*d=3.14*2r 另两个问题你算下吧


2

lovesufa 幼苗


1。求圆柱的体积。
2。求圆柱的体积。
3。求圆柱的体积。


3

长虫110 幼苗


一,3.14×5×4+3.14×(4×4÷2×2)×2


2