李华家有一个圆柱形铁桶桶深6分米桶底的内周长是12.56分米能装水多少千克每立方分米重1千克

ltt77 1年前 已收到2个回答 举报

仙外村rr 幼苗


3.14*2*r=12.56
r=2
3.14*r2=12.56
12.56*6*1=75.36kg


3

zhdawn 幼苗


求出半径:12.56÷3.14÷2=2(cm)
3.14×2^2×6×1=75.36(千克)
答:能装水75.36千克。


1