一个圆柱形无盖的铁皮水桶,从里面量底面周长是12.56分米,高是4分米.这个水桶盛多少千克水.(1立方分米

一个圆柱形无盖的铁皮水桶,从里面量底面周长是12.56分米,高是4分米.这个水桶盛多少千克水.(1立方分米
重1千克)
老咕 1年前 已收到1个回答 举报

姜帅 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2分米
体积=2×2×3.14×4=50.24立方分米
质量=50.24×1=50.24千克


8