一只圆柱形无盖的铁皮水桶,从里面量得高是6.28分米,如果把它的侧面展开是一个正方形.

一只圆柱形无盖的铁皮水桶,从里面量得高是6.28分米,如果把它的侧面展开是一个正方形.
1、做这只水桶至少需要铁皮多少平方分米?(得数保留整数)
2、这只水桶能装水多少升?(得数保留一位小数)
qeaxzsvfthk 1年前 已收到3个回答 举报

eem32 春芽


1题:圆柱的底面周长=高=6.28分米
圆柱的底面半径=6.28×2×3.14=1分米
圆柱的底面积=3.14×1²=3.14平方分米
圆柱的侧面积=6.28×6.28=39.4384平方分米
答:做这个水桶至少需要铁皮=3.14+39.4384≈43平方分米
2题:这只水桶的容积=3.14×6.28≈19.7立方分米
答:这只水桶大约能装水19.7升


4

爱情纯粹瞎扯蛋 幼苗


1.底面的半径是1分米,底面积是3.14平方分米,侧面积是:6.28X6.28=39.43,则做这只铁通需要的铁皮为:3.14+39.43=42.58=43(取整)
2.桶装水:3.14X6.28=19.72立方分米。 保留小数后 19.7


2

venustef 幼苗


1、49
2、62.2


1