把一块长是24.84CM的长方形铁皮加工成一个无盖的铁皮水桶,这个水桶的容积是多少?

sunday9726 1年前 已收到1个回答 举报

kekekeai 幼苗


田谷柔,
直径和高为:
24.84÷(3.14+1)=6(厘米)
底面积为(^2表示平方):
3.14×(6÷2)^2=28.26(平方厘米)
桶的容积为:
28.26×6=169.56(平方厘米)


2