1、一块长12分米、宽10分米的长方形铁皮,在它的4个角各剪去一个边长2分米的小正方形,焊接成一个无盖的铁皮水箱.这个水

1、一块长12分米、宽10分米的长方形铁皮,在它的4个角各剪去一个边长2分米的小正方形,焊接成一个无盖的铁皮水箱.这个水箱的容积大约是多少升?(铁皮的厚度忽略不计)
2、在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后在玻璃缸中加入一些水,使铁块完全浸没在水中.当铁块从水中取出时,玻璃缸中水面会下降多少厘米?
cncaocao 1年前 已收到3个回答 举报

风里有你 幼苗


1.底边长12-2-2=8(分米)底边宽10-2-2=6(分米)高2分米
容积=长*宽*高=8*6*2=96(立方分米)=0.096升
2.正方体体积=9*9*9=729(立方厘米)玻璃钢底面积=25*12=300(平方厘米)
下降=729除以300=2.43(厘米)


5

safjhkjf 幼苗


1.答案是:160升


1

aaa850901 幼苗


8*6*2=96立方分米=0.096升

9^3/(25*12)=2.43厘米


0