一桶油连桶重260千克,倒出一半后,连桶重152千克.这桶油重多少千克?桶重多少千克?

做永逺的BBF 1年前 已收到3个回答 举报

aa狗狗 幼苗


解题思路:倒出一半油后,连桶重152千克,倒出了260-152=108(千克),倒出的这108千克是油的一半,所以油的重量为108×2=216(千克),桶的重量就好求了.

(260-152)×2
=108×2
=216(千克)
260-216=44(千克)
答:这桶油重216千克,桶重44千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 答此题的关键是理解倒出的重量是油的一半,这时解题的突破口.


10

buhuo982224 幼苗


桶重44千克


1

47xv2qp 春芽


假设油为x,桶为y,根据题意列式为x十y二260,1/2x+y=152,解出x=216,y=44。


1