找规律和一道应用题找规律:243 81 27 9 ( ) ( )应用题:一桶油连桶重152千克,用去一半后,连桶共重77

找规律和一道应用题
找规律:243 81 27 9 ( ) ( )
应用题:一桶油连桶重152千克,用去一半后,连桶共重77千克,问油和桶各多少千克?
樱桃美酒 1年前 已收到4个回答 举报

Joa_hh 春芽


找规律:243 81 27 9 (3) (1)
规律:依次除以3
应用题:一桶油连桶重152千克,用去一半后,连桶共重77千克,问油和桶各多少千克?
152-77=75(千克)→一半油的重量,不带桶
75×2=150(千克)→油的重量
152-150=2(千克)→桶的重量


3

深秦浪子 幼苗


找规律:243 81 27 9 (3 ) ( 1)
依次除以:3
应用题:一桶油连桶重152千克,用去一半后,连桶共重77千克,问油和桶各多少千克?
一半油重:152-77=75千克
那么油重:75*2=150千克
桶重:152-150=2千克


1

jun6699 幼苗


3,1
150,2


1

luguoyin2130 幼苗


油是以前有多少油
还是现在有多少啊
以前是150 现在是77


0