一桶油连桶重260千克,用了一半后连桶重160千克.问这桶油有多重?

lijianning 1年前 已收到2个回答 举报

lajijiushilaji 幼苗


260-160=100
100*2=200


9

red_tree 幼苗


桶重x,油重y;
x+y=260; (1)
x+0.5y=160; (2)

(1)-(2):
0.5y=100 → y=200(千克) → x=60(千克)


1