一块圆形铁皮与一块长方形铁皮的周长相等.已知长方形铁皮的长是10dm,宽是5.7dm,圆形铁皮的直径是多少分米

一块圆形铁皮与一块长方形铁皮的周长相等.已知长方形铁皮的长是10dm,宽是5.7dm,圆形铁皮的直径是多少分米
急!在线等啊
nothingbume 1年前 已收到2个回答 举报

lihby 幼苗


(10x2+5.7x2)÷3.14=31.4÷3.14=10分米

1年前 追问

3

nothingbume 举报

为什么呢?讲一下思路

举报 lihby

长方形铁皮的周长10x2+5.7x2

nothingbume 举报

恩,然后呢

举报 lihby

除3.14就是直径了呀

shmfmr 幼苗


10*2+5.7*2=31.4
圆的周长=2πr
2*π*1/2*31.4=10dm


0