在一只长12厘米、宽60厘米、水深40厘米的长方体水缸里,放入一块长方体铁块,这样水面就比原来上升2厘米.已知铁块的长和

在一只长12厘米、宽60厘米、水深40厘米的长方体水缸里,放入一块长方体铁块,这样水面就比原来上升2厘米.已知铁块的长和宽都是20厘米,求铁块的高!
whynonam 1年前 已收到7个回答 举报

yu---volvo 幼苗


12*60*2=1440
1440/(20*20)=3.6厘米


10

05357226869 幼苗


在一只长12厘米、宽60厘米、水深40厘米的长方体水缸里,放入一块长方体铁块,这样水面就比原来上升2厘米。已知铁块的长和宽都是20厘米,求铁块的高!
12*60*2=1440立方厘米 这是 放入一块长方体铁块多出来得水,也就是铁块的体积,因此 1440/(20*20)=3.6厘米...


2

ehmeng 幼苗


12*60=720
720*2=1440
20*20=400
1440÷400=3.6(cm)


2

想你想得好痛苦 幼苗


上升的2厘米水的体积就是铁块的体积
所以铁块的体积为:12*60*2=1440立方厘米
则铁块的高为:1440除以(20*20)=3.6厘米
注:因为底面积*高=体积 所以高=体积除以底面积


2

guod8888 幼苗


12*60*42-12*60*40/20*20


1

一炮弹红 幼苗


12*60*2/20/20=3.6


1

天之瞳孔 幼苗


20*20*2=800立方厘米,我都初一了


0