一个长50厘米、宽40厘米、深30厘米的长方体水缸,现在水深20厘米

一个长50厘米、宽40厘米、深30厘米的长方体水缸,现在水深20厘米
如果在盆内放4块棱长为5厘米的正方体石块盆内水上升多少厘米?现盆内放了一些土豆,并且完全浸没,土豆取出时,水面下降5厘米,一共有多少立方厘米土豆
龙王274 1年前 已收到2个回答 举报

xile373 幼苗


1、水面上升=5×5×5×4÷(50×40)=500÷2000=0.25厘米
2、土豆体积=50×40×5=10000立方厘米


7

复仇的女人 幼苗


此题考察等效体积的应用和长方体体积的计算。
当放入4块棱长为5厘米的正方体石块时,平摞起来最高,高度为4×5厘米,没有超过水深20厘米,因此石块被完全浸没。水上升的体积=石块的体积,同理土豆的体积=水下降的体积。
第一问上升高度=5×5×5×4÷50÷40
=0.25(厘米)
第二问土豆的体积=50×40×5


1