一个密封的长方体水缸,有水的部分长8cm,宽5cm,水深4cm.现在把这个水缸竖起来

花胖回头是岸 1年前 已收到2个回答 举报

尾刺 幼苗


水是满的.水高8cm.证明如下
长方体长8cm,宽5cm,高设为X,X≥4cm
水的体积8*5*4=160
水缸竖起来时
水高h=160÷5X≤8
X≤4cm
所以X只能等于4cm,即水缸里的水是满的.


9

viora925 幼苗


8*5*4=80(立方厘米),80/5/4=4(厘米)
答:水高4厘米。


0