一个密封的长方体玻璃缸,存水的空间长6分米,高4分米,现在缸里的水深3分米.如果竖起来,缸里的水深多少分米

天天爱你的小花 1年前 已收到1个回答 举报

wangwang4821 春芽


设水缸的宽为a,则由于水的总体积不变,设竖起来后水的高度为h:
3×6×a=4×a×h.
h=4.5分米

1年前 追问

8

举报 wangwang4821

几年级的题目啊?不给设参数的吗?不给设的话,那就是
3×6÷4=4.5