一个密封的长方体水箱,从里面量得长是6分米,宽是3分米,高是5分米,箱内水的高度是4分米,如果将水箱向

卡狸 1年前 已收到4个回答 举报

闲人静心 幼苗


设水箱的长为L分米,则水箱内实际水的体积为:
V=底面积*水高=长*宽*水高=L*3*4=12L(立方分米)
将水箱推倒后,只是水箱底面积发生改变,而水的实际体积V并没有改变,
此时,底面积为S:S=长*高=箱长*箱高=L*5=5L(平方分米)
则推倒后,水的实际高度为H:H=V/S=12L/5L=2.4(分米)
答:将水箱推倒后,以他的后面为底面,则箱内水的高度为2.4分米.
明白没有?谢谢.


1

pjydnb 幼苗


原水箱体积为6×3×4=72
水的体积为6×3×4=72
72÷(3×6)=6


2

airyounger 幼苗


我也做过这一题,它的正确答案是;2.4分米


2

nomiw 幼苗


6×3×4=72(立方分米) 72÷(5×6)=2.4(分米)


0