(5x+1)(5x-1)-5(x+25x的平方),其中x=2/5

zhengkanchao 1年前 已收到1个回答 举报

zzfabcd 幼苗


(5x+1)(5x-1)-5(x+25x²)
=(25x²-1)-5(x+25x²)
=25x²-1-5x-125x²
=-100x²-5x-1
=-100×(2/5)²-5×(2/5)-1
=-100×(4/25)-5×(2/5)-1
=-16-2-1
=-19

很高兴为您解答,祝你学习进步!【the 1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢


10