最好别用方程,希望有解题过程.有一个密封的长方体水箱,从里面量得宽3分米,箱内水的高度是4分米.如果将水箱向后推倒,以它

最好别用方程,希望有解题过程.
有一个密封的长方体水箱,从里面量得宽3分米,箱内水的高度是4分米.如果将水箱向后推倒,以它的后面为底面,这时箱内水的高度是多少分米?
gchjgchk76896gv 1年前 已收到3个回答 举报

yujianshu008 幼苗


体积公式是V=长×宽×高
现在水箱里有水v=3×4×长
推到以后水箱里的水体积不变
v=长×5×新高
3×4×长=长×5×新高
新高=2.4分米
这时箱内水的高度是2.4分米.


6

faxfax123 幼苗


设这时箱内水的高度是x分米。
3x5x=3x3x4
15x=36
x=2.4
答:水箱内水的高度是2.4分米。 可能少了个条件,缺少长


2

sleepingsleeper 幼苗


将水箱向后推倒,以它的后面为底面。
现在底面的面积=原来的高*原来的长
水的体积=原来的长×原来的宽×4
所以
现在水深=水体积÷现在地面面积=4*原来的宽÷原来的高=2.4(分米)


1