一个密封的长方体水箱,从里面量得长75cm,宽40cm高30cm,水深20cm,如果高为长,长为高,

一个密封的长方体水箱,从里面量得长75cm,宽40cm高30cm,水深20cm,如果高为长,长为高,
那么水箱水深多少厘米
fsfdsfd 1年前 已收到1个回答 举报

xiechg 幼苗


先求水体积:75×40×20 转换后,水的体积不变,水深等于水体积除以底面积
=75×800 60000÷(30×40)
=60000(立方厘米) =60000÷1200=50(厘米)


4