一个密封的长方体水箱,从里量长 75 宽 30 高30水箱横着方水深20,竖着放深多少厘米?

wyqwds 1年前 已收到1个回答 举报

破砖烂瓦 幼苗


横着放,底面积S1=75*30
水的体积V=S1*20=75*30*20
设竖着放水深h,
竖着放底面积S2=30*30
水的体积不变,
所以S1*20=S2*h
h =S1*20/S2=75*30*20/30*30=50厘米


2