一我不会的难题 5年纪的提有一个密封的长方体透明玻璃容器 从里面量 长24厘米 宽18厘米 玻璃容器里装着一些红色的水

一我不会的难题 5年纪的提
有一个密封的长方体透明玻璃容器 从里面量 长24厘米 宽18厘米 玻璃容器里装着一些红色的水 将容器平方时 水深7.5厘米
若将这个容器侧放 水深是多少厘米
若竖起来 水深多少厘米?
月冷幽灵 1年前 已收到4个回答 举报

zhoujifu 幼苗


水的体积=24×18×7.5=3240立方厘米
侧放 水深3240÷(24×10)=13.5厘米
若竖起来 水深=3240÷(18×10)=18厘米


2

yangywx 幼苗


若将这个容器侧放 水深=24×18×7.5÷24÷10=13.5厘米
若竖起来 水深=24×18×7.5÷18÷10=18厘米


2

evah201983 幼苗


不知道你说的侧放是个什么概念,不过方法应该就是这样的。
每个侧面的面积是,24*18=432,18*10=180,24*10=240
用其中一个乘水深,求出体积,再除另外两个侧面就算出分别的水深是多少了


1

船体结构 幼苗


先求体积 7.5*24*18
然后就是你要求的高度了
因为容器的侧面不是完全相同的所以有两个答案
7.5*24*18/10*18=18(或者7.5*24*18/10*24=13.5)


1