一个长方体玻璃容器,长8cm,宽5cm,高6cm.在这个容器中倒入160mL水.再把一个铁块放入水中(铁块被水完全浸没)

一个长方体玻璃容器,长8cm,宽5cm,高6cm.在这个容器中倒入160mL水.再把一个铁块放入水中(铁块被水完全浸没),这是溢出的水28mL.这个铁块的体积是多少立方厘米?
V长=abh
=8*5*6
=40*6
=240(立方厘米) 240立方厘米=240mL 240-160=80(mL) 80+28=108mL
狼山下 1年前 已收到6个回答 举报

foxzhz 幼苗


容器中加入铁块后水满溢出,铁块的体积=容器中剩余体积+溢出水的体积


9

无心的风铃 幼苗


240(立方厘米)这是容器的最大容积。
240-160=80(mL)这80是还有80mL是空的,没装到水的部分(在放铁块之前)
放下铁块后,水被压上来了。不仅把80mL的空间占完了,而且还溢出28mL。
所以铁块体积就是80+28+108(mL)


2

26747982 幼苗


因为铁块放入后溢出,所以这时水是满的,溢出的水28+上升的水80=铁块体积


1

hmcat 幼苗


首先,长方形玻璃容器的体积自然是长乘宽乘高,8×5×6,为240ml,240-160为容器中除去水的剩下的容积,80ml,说明铁块体积肯定大于80ml,正好溢出了28ml,所以溢出的水即容器装不下的水的体积,所以,80+28=108ml


1

arthurshao 幼苗


长方体的体积+溢出的水的体积=容器内水的体积+铁块的体积,容器内的谁原来不是满的,铁块的体积=容器中溢出的水+容器中上升的水的体积


1

E时代IT广场 幼苗


1、长方形体积
V长=abh
=8*5*6
=40*6
=240(立方厘米)
2、倒入160mL水后玻璃容器剩余空间240-160=80(mL)
3、倒入160mL水后玻璃容器剩余空间加上溢出的水的体积等于铁块的体积
80+28=108mL


0