一个长方体玻璃容器,长8厘米,宽5厘米,高6厘米,在这个容器中倒入160毫升的水,再把一个铁块放入水中

一个长方体玻璃容器,长8厘米,宽5厘米,高6厘米,在这个容器中倒入160毫升的水,再把一个铁块放入水中
(铁皮被水完全侵没时,溢出水28毫升)这个铁块的体积是多少立方厘米?
flyinghawk 1年前 已收到2个回答 举报

丑女阿撒 春芽


长方形容积 8X5X6=180毫升
倒入水160毫升
加入铁块后,水上涨至满+20毫升,另有28毫升溢出
则体积 20+28=48毫升=48立方厘米

1年前 追问

4

flyinghawk 举报

8X5X6=240毫升把?

举报 丑女阿撒

对,240 那么应该是 240-160=80 80+28=108

罗敷公主 幼苗


v=abh=8×5×6=40×6=240ml 240-160=80 80加28=108立方厘米


3