一个长方体,如果长和宽不变,高增加3厘米,则体积增加108立方厘米,如果长和 高不变,宽增加2厘米,体积就增加126立方

一个长方体,如果长和宽不变,高增加3厘米,则体积增加108立方厘米,如果长和 高不变,宽增加2厘米,体积就增加126立方厘米,如果宽和高不变,长增加4厘米,体积就增加112立方厘米.这个长方体的表面积是多少平方厘米?
忘忧草草 1年前 已收到3个回答 举报

瑞一一 幼苗


x*y*(z=3)=xyz+108
x*(y=2)*z=xyz+126
(x+4)*y*z=xyz+112
3xy=108
2xz=126
4yz=126
前两项比较得:7y=4z
剩下就简单了:z的平方等于49,z=7
x=9 y=7 z=4


3

千里草-井 幼苗


(108/3+126/2+112/4)*2=254


2

妖翼紫瞳 幼苗


254,长宽高分别x,y,z,则xy=36,XZ=63,YZ=28解得X=9,Y=4,Z=7所以面积为2*(XY+XZ+YZ)=254


0