一个长方体的长、宽、高只比是1:2:3,且所有棱长的总和是96厘米,则这个长方体的体积是多少立方厘米?

sungd880127 1年前 已收到6个回答 举报

zzf8472073 幼苗


长方体所有棱长的总和是=4*(长+宽+高),所以(长+宽+高)=96/4=24,又长、宽、高比是1:2:3,24/(1+2+3)=4,所以长,宽,高分别是4,8,12.体积就是4*8*12=384立方厘米


4

我本平凡 幼苗


设长为X,则宽为2X,高为3X,
(X+2X+3X)*4=96. /长,宽,高 相加乘以 4 即为棱长的总和/
算出 X=4
S = 长* 宽 *高 = X * 2X *3X = 4 * 8 * 12= 384 .
希望能帮助你。


2

yingyinghuang 幼苗


长宽高12.4.8体积12*8*4=384


1

cpjason 幼苗


384
4*8*12


1

aheilei 幼苗


384


1

moon0420 幼苗


384


1