一个长方体玻璃容器,长10cm,宽5cm,2m现在水深0.6m,当把一个棱长为2dm的正方体铁块置入水中后,

一个长方体玻璃容器,长10cm,宽5cm,2m现在水深0.6m,当把一个棱长为2dm的正方体铁块置入水中后,
求水深
更正,长10dm,宽5dm,急
abing0125 1年前 已收到3个回答 举报

五百年后的至尊宝 幼苗


单位统一为dm
先求水的体积,V=10*5*6=300
正方体体积,V1=2*2*2=8
所以放入正方体后,相当于水的体积增加了8
即300+8=308
h=308/(10*5)=6.16 dm
希望你能满意,加油!


4

liib 幼苗


v=a^2=0.2m×0.2m×0.2m=0.008m^3
h=v/s+h=0.008m^3÷(0.1m×0.05m)+0.6=2.2m
以上全错!
你,2dm的正方体铁块怎能装入长10cm,宽5cm的长方体玻璃容器?????????????????
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


0

我爱元宵节 幼苗


放不下啊


0