一个长方体玻璃容器,长20dm,宽15dm,容器中水深3.8dm.往容器中放入一个正方体铁块后,这时水面上升多少

一个长方体玻璃容器,长20dm,宽15dm,容器中水深3.8dm.往容器中放入一个正方体铁块后,这时水面上升多少
dm 求指导
isukas 1年前 已收到3个回答 举报

ss的青牛 幼苗


要看铁块有多大
(V长+V铁)/(20*15) 算出来再减3.8

1年前 追问

6

isukas 举报

棱长3分米的正方形铁块

举报 ss的青牛

(20*15*3.8+3*3*3)/(20*15)-3.8=0.09

鱼龙潜跃 幼苗


铁块体积是3分米×3分米×3分米=27平方分米
玻璃容器底面积是20×15=300平方分米
铁块体积除以容器底面积就求出来了
27÷300=0.09分米


2

星星丫粉 幼苗


d为常数,M为米


0