一个长方体玻璃容器,长5dm,宽4dm,向容器中倒入30L水,再把一块铁块放入水中.这时量得容器内水

一个长方体玻璃容器,长5dm,宽4dm,向容器中倒入30L水,再把一块铁块放入水中.这时量得容器内水
每一步求什么
一个长方体玻璃容器,长5dm,宽4dm,向容器中倒入30L水,再把一块铁块放入水中。这时量得容器内水深是20cm。这块铁块的体积是多少立方分米?
老白掌心的窝头 1年前 已收到5个回答 举报

铸刀人 幼苗


高是多少

1年前 追问

7

老白掌心的窝头 举报

没有高,水深不是高吗

举报 铸刀人

20cm=2dm 5×4×2=40dm³ 30L=30dm³ 40-30=10dm³

情痴dd 幼苗


铁块放入水里之前水深为30÷(5×4)=1.5dm=15cm
铁块放入水里,如果铁块完全淹没于水中,则它的体积是
5×4×(20÷10-1.5)=10dm²


2

honglianzaixian 幼苗


水和铁块总体积是5*4*2=4立方分米,也就是40L
40-30=10立方分米


1

jijinbo77 幼苗


题目未全


1

燕子渝 幼苗


20cm=2dm
4*5*2-30=10dm^3


1