函数f(x)=a的2x次方-3a的x次方+2(a>0且a不等于1) 求教.

函数f(x)=a的2x次方-3a的x次方+2(a>0且a不等于1) 求教.
1,求f(x)的最小值.2,若f(x)小于0,求x的取值范围.
penball098 1年前 已收到1个回答 举报

Henry307 幼苗


(1)令t=a的x次方,则g(t)=t^2-3t+2=(t-3/2)^2-1/4
t=3/2时,取到最小值,此时x=loga 3/2
(2)令g(t)


1