对于函数f(x)=a-2/2x(二的x次方)+1(a属于R)(一)探索f(x)的单调性(二)是否存在实数a使该函数为奇函

对于函数f(x)=a-2/2x(二的x次方)+1(a属于R)(一)探索f(x)的单调性(二)是否存在实数a使该函数为奇函数,在就求出a的取值,不在说明理由
我爱愿 1年前 已收到1个回答 举报

雨儿smr 花朵


F(x)=a-(2/2x)+1
F(x+1)=a-(2/2x+1)+1
F(x+1)-f(x)=2/2x-2/2x+1
因为2x+1>2x所以f(x+1)-f(x)>0
即单调递增


4