一个长方体玻璃容器,长3分米,宽2分米,向容器里倒入6升水,然后把一块石头放入水中(全浸没且水没有溢出

一个长方体玻璃容器,长3分米,宽2分米,向容器里倒入6升水,然后把一块石头放入水中(全浸没且水没有溢出
,这时量得容器内的水深为15厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?
阳光男孩WL 1年前 已收到1个回答 举报

11栋5 幼苗


先求出现在有多少,再减去六升的水就ok了
3dm=30cm 2dm=20cm
30*20*15=9000(平方厘米)(星号当乘号)
=9L
9-6=3(L)
=3000平方厘米
多给点分


10