一个长方体容器,内壁长3分米,宽2分米,向容器里倒入6升水,然后把一块石头放入水中(完全沉没而且没有溢出),这时量得容器

一个长方体容器,内壁长3分米,宽2分米,向容器里倒入6升水,然后把一块石头放入水中(完全沉没而且没有溢出),这时量得容器内的水深为15厘米.这块石头的体积是多少厘米?(答案是3000,
kedou530 1年前 已收到3个回答 举报

hktym 幼苗


S底=3*2=6 (dm²)……长方体容器的底面积
6/6=1(dm)……没放石头时水的高度
15cm=1.5dm……换算
1.5-1=0.5(dm)……放入石头后水增加的高度
0.5*6=3(dm³)……放入石头后增加的体积
3dm³=3000cm³ ……石头的体积


2

crony914 幼苗


石头放入前水的高度:6/(3*2)=1(分米)=10厘米
石头放入前水的体积:6立方分米=6000立方厘米
放入石头后水的高度:15厘米
放入石头后水的体积:30*20*15=9000立方厘米
所以上涨的水的体积,就应该是石头的体积,所以石头体积为9000-6000=3000...


1

lizigui 幼苗


6升=6立方分米 底面积S=3X2=6平方分米
加入6升水,则水的体积为6立方分米,水面高度为H=体积V/底面积 =1分米
放入石头后,水深为1.5分米,水和石头的体积为V1=2X3X1.5=9立方分米
石头的体积为V1-V=9-6=3立方分米
3立方分米=3000立方厘米


1