:一道分式的化简(请化到最简)a^x / (1-a^x) + 1/2

ppoo963 1年前 已收到2个回答 举报

锌铁氧体 春芽


通分
原式=(2a^x+1-a^x)/[2(1-a^x)]
=(a^x+1)/(2-2a^x)

1年前 追问

10

ppoo963 举报

1/ (a^x-1) - 1/2 (这个是参考书上的答案,这个结果怎么来的?)

举报 锌铁氧体

原式=(a^x-1+1)/(1-a^x)+1/2 =(a^x-1)/(1-a^x)+1/(1-a^x)+1/2 =-1+1/(1-a^x)+1/2 =1/(1-a^x)-1/2

日出东门 幼苗


a^x / (1-a^x) + 1/2
= {2a^x+(1-a^x)}/{2(1-a^x)}
= (a^x+1)/{2(1-a^x)}1/ (a^x-1) - 1/2 (这个是参考书上的答案,这个结果怎么来的?)a^x / (1-a^x) + 1/2 = {2a^x+(1-a^x)}/{2(1-a^x)} = (a^x+1)/{2(1-a^x)} 【1/ (a^x-1) ...


2