一个长方体玻璃容器,长5dm,宽4dm,向容器内倒入30L水,再把一个铁块放入水中,这时量

一个长方体玻璃容器,长5dm,宽4dm,向容器内倒入30L水,再把一个铁块放入水中,这时量
得容器内的水深是20cm.这个铁块的体积是多少立方分米
成人维生素 1年前 已收到2个回答 举报

seagull69 幼苗


20厘米=2分米
铁块的体积=5×4×2-30=10立方分米


10

雪夜微微 果实


20厘米=2分米
5×4×2=40立方分米
30升=30立方分米
40-30=10立方分米…………铁块的体积


2