一个长方体玻璃缸长6dm,宽4dm,高5dm,水深3dm,如果投入一块棱长3dm的正方体铁块,缸里的水面会上升多少分米?

66787461 1年前 已收到1个回答 举报

mjm12315 幼苗


长方体玻璃缸底面积:6×4=24(平方分米)
正方体体积:3×3×3=27(立方分米)
27÷24=1.125(分米)


3