一个长方体玻璃缸,长9dm,宽8dm,高5dm,水深4.2dm.如果投入一块棱长为5dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升

一个长方体玻璃缸,长9dm,宽8dm,高5dm,水深4.2dm.如果投入一块棱长为5dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
一定要完整!要单位!要算式!不要方程啊!要算式!说清楚!做到的有分加!采纳他/她的回答,
songxiao_bo61 1年前 已收到2个回答 举报

ringtan 幼苗


原本总水量为9*8*4.2=302.4(L) 正方体的体积为5*5*5=125(L) 二者体积之和为302.4+125=427.4(L) 长方体总容积为9*8*5=360(L) 因此有427.4>360,说明有水溢出.由于长方体高5dm,恰好等于正方体棱长,说明正方体恰好全部进入水中.因此,溢出水体积为427.4-360=67.4(L) (注:1L=1dm^3)


7

htxyf 幼苗


原来水的体积+铁块体积-缸的容积=溢出水的体积 所以溢出水的体积为9×8×4.2+5×5×5-9×8×5 =5×5×5-9×8×0.8 =125-57.6 =67.4立方分米 =67.4升


1