星期6小强请6名同学做客.他选了一个长方体:长15CM,宽12CM,高6CM的饮料招待同学,给每位同学倒上一杯高8CM,

星期6小强请6名同学做客.他选了一个长方体:长15CM,宽12CM,高6CM的饮料招待同学,给每位同学倒上一杯高8CM,底面积20CM的平方.这盒饮料还有剩余多少?
yzyhf 1年前 已收到2个回答 举报

杨美丽 幼苗


长方体体积:15*12*6=1080立方厘米
倒出的每杯的体积:20*8=160立方厘米
则还乘:1080-6*160=120立方厘米


6

大男人爱管闲事 幼苗


15*12*6-8*20*6


1