小明星期天请6名同学来家做客,他选用一盒用长方体(长15厘米,宽12厘米,高6厘米)包装的饮料招待同学,

小明星期天请6名同学来家做客,他选用一盒用长方体(长15厘米,宽12厘米,高6厘米)包装的饮料招待同学,
,给每个同学倒上一满杯(底面半径2.5厘米,高8厘米)后,他自己还有喝的饮料吗?(写出主要过程)
朝之愚 1年前 已收到3个回答 举报

C_Cicada 幼苗


大盒子体积/小盒子体积
(15*12*6)/(2.5*2.5*3.14*8) =6.87>6
所以他还能喝到其他同学的87%


2

java2459 幼苗


底面积乘高乘6=2.5乘2.5乘3.14乘8乘6=942立方厘米
饮料有15乘12乘6=1080立方厘米
因为1080大于942所以有


2

偶怕爱 幼苗


15×12×6=1080(立方厘米),
20×8=160(立方厘米),
160×6=960(立方厘米),
1080立方厘米>960立方厘米;
答:他自己还有喝的饮料

应该是这样的!!!!!!


1