1.一个封闭的长方体容器,里面装着水,以长、宽都是10厘米的面作底面放在桌上,水的高度是20厘米:如果把水装在长25厘米

1.一个封闭的长方体容器,里面装着水,以长、宽都是10厘米的面作底面放在桌上,水的高度是20厘米:如果把水装在长25厘米、宽10厘米作底面的长方体容器中,这时水的的高度是多少厘米?
2.一种长方体鞋盒,长35厘米,宽23厘米,高16厘米.把两个一样的鞋盒捆绑成十字型,那么至少要包装绳多少分米?
3.把一根横截面是8c㎡的长方体玻璃柱,完全淹没在盛有水的棱长是4c㎡的正方体容器中,水面上升1cm,那么,玻璃柱有多长呢?
4.一个底面是正方形的长方体,沿棱展开后侧面是边长12厘米的正方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?
要给孩子通俗易懂的讲解,所以算式要不能太复杂,
caoshanhai 1年前 已收到3个回答 举报

wooglc 幼苗


1.
(10*10*20)/(25*10)=4(cm)
2.
35*2+23*2+16*4=180(cm)
3.
(4*1)/8=1/2(cm)
4.
体积:(12/4)*(12/4)*12=108
表面积:(12/4)*(12/4)*2+12*12=162


8

181822173 幼苗


第一题是8 第二题用勾股定理


1

nana4636 幼苗


第一个除出来是8厘米吧,再除一次呢.
第二个要绑成十字形,所以2个盒子要摞在一起,呈十字交叉来摆,所以要绑的应该是一个高32厘米,长23厘米,宽也是23的面积,但是要绑住十字,上下2面只能绑23*23再开更号的长度为32.53
所以我觉得答案应该是(32.53+32.53+32+32)*2=258.12=25.812分米.
乘2是因为来回绑2次才能绑住啊....


1