把24升的水倒到一个长30厘米、宽25厘米、高40厘米的长方体水缸中,水深多少厘米?再放入一个棱长为3分米的

把24升的水倒到一个长30厘米、宽25厘米、高40厘米的长方体水缸中,水深多少厘米?再放入一个棱长为3分米的
铁块水会溢出吗?快
fwcatcat 1年前 已收到7个回答 举报

tansychang 幼苗


水深是:24000/(25*30)=32厘米
24+3*3*3=51立方分米
而长方体的体积是:3*2.5*4=30立方分米


8

miner_xg 幼苗


水缸体积=30升,所以不会溢出。
加铁块共27升,还是不会溢出


2

crazypenis 幼苗


水缸容积为30000立方厘米,为30立方分米,倒入24升水后,水深40*(24/30)=32厘米。
放入铁块,下沉到水底,体积27立方分米,27+24=51 > 30,所以水会溢出。


2

肥嘟嘟大萝卜 幼苗


答:1、水缸体积=30*25*40=30000厘米³=30升,倒入24升水,不会溢出。
水深=24000÷(30*25)=32厘米。
2、水缸底面积=3分米*2.5分米,棱长为3分米的正方体铁块无法全部放入。
放入部分为三棱体,底面是个等腰直角三角形,底边=水缸宽=25厘米
底面积=25²/4,三棱体高=30厘米,所以,体积=25²/4...


2

zhouqun19861201 幼苗


放不下啊。。。。这个水缸还的底面积太小了只有3分米*2,5分米,铁块底面积都是3分米*3分米,,,这个3分米的铁块至少不能正常放入。


0

as453 幼苗


h=24L×1000÷30÷25=32厘米
铁块的体积=30*30*30=27L,大于30*25*8肯定会溢出


0

幻影qq 幼苗


24*1000/(30*25)=32MM 所以水深32毫米


0