一个长120厘米,宽60cm,高80cm的长方形水缸,里面装了半缸水,现放入一块棱长7dm的石块,现在水深多少cm?

xcwangtao 1年前 已收到3个回答 举报

薄荷uu_eileen 幼苗


120X60X40+70X70X70=6310000(cm3)
6310000/60/40=876cm


3

dongshow 幼苗


棱长7dm的石块放不进宽60cm的水缸


2

HongJewell 幼苗


水缸宽才6分米,而石块宽7分米,石块放不进到缸内,所以,水深还是原来,即8÷2=4分米


1