a^2+4b^2+c^4-4ab-2ac^2+4bc^2-1

a^2+4b^2+c^4-4ab-2ac^2+4bc^2-1
如题,因式分解
toeflatu 1年前 已收到1个回答 举报

破车依微克 幼苗


是不是题有点问题啊
我只知道a^2+4b^2+c^4-4ab-2ac^2+4bc^2
=( a^2+4b^2-4ab)+-2ac^2+4bc^2+c^4
=(a-2b)^2-2(a-2b)c^c+c^4=
(a-2b-c*c)^2


2