有一个长25厘米,宽2分米,高22厘米的玻璃缸中,水深19厘米.小明将一块棱长1厘米的长方体铁块投入水中,

有一个长25厘米,宽2分米,高22厘米的玻璃缸中,水深19厘米.小明将一块棱长1厘米的长方体铁块投入水中,
水会溢出来吗?
感谢你 1年前 已收到4个回答 举报

kaer819 春芽


正方体的体积是
12×12×12=1728立方厘米
3分米=30厘米
玻璃缸的底面积是
30×24=720平方厘米
正方体铁块投入水中水面会升高
1728÷720=2.4厘米
因为2.4+19


2

Winnie610 幼苗


2分米=20厘米
25*20*22=11000(立方厘米)
25*20*19=9500(立方厘米)
(11000-9500)大于1*1*1
水不会溢出


1

Jaobing 幼苗


长方体是特殊的正方体,不过我很赞同xishanx的看法,这里“棱长1厘米的长方体铁块”应该是“棱长1厘米的正方体铁块”,这题就可以从潇儿yan那入手了!


0

文坛是个屁 幼苗


“棱长1厘米的长方体铁块”这种说法不合理,是不是输错了?如果是“棱长1厘米的正方体铁块”投入,水不会溢出。我感觉原题没说完。


0